Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения при реализации функций государственной лесной охраны

Фото: sb.by

Органы прокуратуры Гродненской области проверили эффективность деятельности государственной лесной охраны – установлен ряд системных нарушений при ведении должностными лицами административного процесса и привлечении к ответственности лиц.

В частности, обнаружены факты искусственного увеличения количественных показателей, в том числе за счет вынесения одномоментно нескольких предписаний одному лицу по однотипным нарушениям и его последующего неоднократного привлечения к ответственности за ненадлежащее рассмотрение предписаний по ст.24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Подобные факты незаконного привлечения лиц к ответственности установлены в 8 из 12 организаций лесного хозяйства. 

В результате игнорирования сотрудниками гослесохраны требований законодательства 83 лица уплатили штрафы при фактическом отсутствии на то оснований – прокуроры отменили либо опротестовали такие необоснованные постановления.

Все еще не налажена работа в органах лесного хозяйства в части своевременной регистрации сведений об административных правонарушениях в Едином государственном банке данных о правонарушениях.

Выявлены случаи ослабленного контроля со стороны должностных лиц гослесохраны Гродненского, Дятловского, Ивьевского, Щучинского, Новогрудского и Слонимского лесхозов за своевременным и надлежащим рассмотрением выданных предписаний, выполнением содержащихся в них требований. Несмотря на неполучение ответов на предписания лесхозы не всегда ставили вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности по ст.24.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Констатировано, что в 2023 году в лесном фонде региона произошло 75 пожаров на общей площади 15,4 га.

Проверочные мероприятия показали, что должностные лица гослесохраны приняли определенные меры для предупреждения, своевременных обнаружения и тушения лесных пожаров. Вместе с тем работа в данном направлении признана недостаточно полной, поскольку причины лесных пожаров (человеческий, природный характер) не были установлены, а размер причиненного ущерба не был рассчитан. Это важно, так как пожары могут возникать из-за виновных деяний лиц, за которые законом предусмотрена уголовная, административная либо гражданско-правовая ответственность. При этом вопрос о даче правовой оценки действиям виновных лиц в порядке действующего законодательства вовсе не ставился.

Как итог – прокурор Гродненской области внес представление об устранении нарушений законодательства при реализации функций лесной охраны директору Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события