Прокуратура Брестской области обобщила результаты работы по надзору за исполнением законодательства о земле

В прокуратуре Брестской области обобщили результаты работы по надзору за исполнением законодательства о земле по итогам 2021 года. 

Среди характерных нарушений в деятельности землепользователей названы следующие:

  • со стороны граждан – неосвоение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, непредотвращение зарастания сорной растительностью территорий пустующих и ветхих домов в сельской местности;
  • со стороны фермерских хозяйств – неиспользование всех предоставленных участков для земледелия и/или использование их не по целевому назначению;
  • со стороны отделов (управлений) землеустройства – отсутствие надлежащего контроля за землепользователями при вовлечении в оборот неиспользуемых земель;
  • со стороны сельскохозяйственных организаций – непринятие мер по недопущению зарастания сельскохозяйственных земель (пахотных и луговых) древесно-кустарниковой растительностью; использование торфяников под посевы пропашных культур – это приводит к активизации процессов их деградации; нарушения при ведении агротехнических документов (книг истории полей и схем севооборота).

Например, прокуратура Брестской области установила, что на территории Ляховичского района земли одного из КУСП передали крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Однако участок по целевому назначению не использовался и стал зарастать. По требованию областной прокуратуры три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а земельный участок возвращен КУСП.

Прокуроры Брестчины вскрыли и иные нарушения при использовании земельных ресурсов. 

В частности, в Кобринском и Дрогичинском районах по инициативе надзорного ведомства проведены работы по рекультивации и дальнейшему использованию земель, ранее предоставленных под разработку промышленных и внутрихозяйственных карьеров.

В Малоритском, Жабинковском и Барановичском районах по требованию прокуратуры устранены нарушения в части нецелевого использования земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события