Органы прокуратуры Витебской области потребовали устранить нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами

Органы прокуратуры Витебской области в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов и садоводческих товариществ установили ряд нарушений.

В частности, требованиям закона не отвечали места расположения контейнерных площадок и самих контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО). Такие площадки не всегда содержались в чистоте, часто не имели искусственного водонепроницаемого покрытия и надлежащего ограждения. Контейнеры порой не были оборудованы крышками и требовали ремонта.

Подобные недостатки выявлены в Браславском, Лиозненском, Лепельском, Ушачском, Шумилинском и Глубокском районах, г.Витебске.

Зафиксированы непериодичность при вывозе ТКО и переполненность контейнеров для их сбора в Лиозненском и Чашникском районах, г.Витебске.

Садоводческие товарищества, как оказалось, не подавали своевременно заявки на удаление отходов – допускали переполнение контейнеров, несанкционированное размещение отходов возле них и рядом с садоводческими товариществами.

Вскрыты упущения в региональных схемах по обращению с коммунальными отходами, регламентирующих их сбор и удаление с территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ. В частности, фактическое количество контейнерных площадок и контейнеров, их местоположение не соответствовали сведениям из схемы. В Чашникском, Докшицком, Шумилинском и Браславском районах вовсе не был оговорен порядок сбора и удаления коммунальных отходов.

Не везде местные власти должным образом организовали обращение с отходами, требующими специальной системы сбора. Например, в Шумилинском, Поставском и Городокском районах сбор отходов просроченных лекарственных средств от населения не был налажен.

Зафиксированы недостатки при эксплуатации объектов захоронения ТКО. Так, в Чашникском, Городокском, Дубровенском, Лиозненском, Ушачском, Шарковщинском и Лепельском районах выявлены неединичные факты нахождения на этих объектах вторичных материальных ресурсов, которые не подлежали захоронению, а в Городокском и Глубокском районах, г.Витебске – случаи засорения водоотводных канав данных объектов, подъездных путей и территорий, прилегающих к ним.

Установлено несанкционированное размещение отходов на территории уже закрытых мини-полигонов, предназначавшихся для захоронения ТКО в Оршанском, Шумилинском, Витебском, Докшицком и Верхнедвинском районах.

Изложенная ситуация отражала несоблюдение одного из принципов в области обращения с отходами: приоритетности вторичного использования таких ресурсов перед их обезвреживанием или захоронением. Это могло негативно сказаться на состоянии окружающей среды и здоровья населения, указывало на необходимость более эффективной работы организаций ЖКХ и местных исполкомов в этой сфере.

Как итог – органы прокуратуры Витебщины подготовили 17 представлений и предписаний, в которых поставили вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события