Органы прокуратуры Брестской области об основных нарушениях природоохранного законодательства в 2023 году

Фото: Генеральная прокуратура

В прокуратуре Брестской области обобщили принятые прокурорами в 2023 году меры при осуществлении надзора за исполнением природоохранного законодательства.

В указанной сфере в 2023 году в регионе проведено 48 прокурорских проверок, по результатам которых внесено свыше 200 актов надзора. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 73 лица, административной – 19, материальной – 40 в сумме более 15 тыс. рублей.

Среди характерных нарушений: 

  • со стороны аграрных предприятий – недостаточная работа по оборудованию животноводческих комплексов водопроницаемыми навозохранилищами и жижесборниками;
  • со стороны иных юридических лиц – упущения при выполнении законодательства об обращении с отходами;
  • со стороны пользователей охотничьих угодий – ненадлежащее проведение мероприятий по охране, воспроизводству и защите охотничьих угодий;
  • со стороны граждан – непринятие мер к возмещению причиненного окружающей среде вреда.

В частности, по требованию территориальных прокуратур устранены нарушения, связанные с порядком использования сельскохозяйственных земель в Дрогичинском, Ганцевичском, Ляховичском и Столинском районах.

Прокуроры также неоднократно обращали внимание землепользователей на важность правильной сортировки вторичных материальных ресурсов.

В работе отдельных арендаторов охотничьих угодий отмечен формальный подход к выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства.

При установлении нарушений в названной сфере органы прокуратуры принимали своевременные меры к возмещению причиненного окружающей среде вреда в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события