Маслянистые пятна на реке Лошица. По требованию прокуратуры Октябрьского района Минска ГП «Горремливнесток» привлечено к ответственности

Прокуратура Октябрьского района г.Минска выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности ГП «Горремливнесток» (далее – предприятие).

Так, 5 августа и 11 ноября 2021 года поступила информация об обнаружении нефтяных пятен вблизи жилого дома, расположенного по переулку 1-ый Трубный в Минске, в акватории реки Лошица.

Прокурорской проверкой установлено, что в названный водоем из находящегося на балансе предприятия ливнестока попали сточные воды, загрязненные нефтяными отходами.

Противоправными действиями причинен ущерб окружающей среде в размере свыше 4,9 тыс. рублей, который на сегодня возмещен в полном объеме.

Как итог – по поручениям прокуратуры Октябрьского района г.Минска по фактам загрязнения вод ГП «Горремливнесток» привлечено к ответственности по ч.3 ст.16.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В качестве взыскания назначен штраф в размере 70 и 60 базовых величин.

Фото: Минское городское управление МЧС

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события