Защита детей в неблагополучных семьях: прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства

Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет №18).

В регионе зафиксировано увеличение числа детей, родители которых лишены родительских прав. Проблемы социального сиротства в ряде случаев были обусловлены запоздалым реагированием на неблагоприятную обстановку в семье, ненадлежащим межведомственным взаимодействием, что не позволило сохранить для ребенка биологическую семью.

Прокуроры констатировали неединичные факты, когда меры по признанию несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении и организации работы с семьей принимались только после совершения в отношении детей противоправных действий, связанных с причинением вреда здоровью.

Например, в Островецком районе К., 2017 года рождения, признан находящимся в социально опасном положении 12 сентября 2022 года, а уже 15 сентября 2022 года – нуждающимся в государственной защите, поскольку отец ребенка причинил ему телесные повреждения.

Прокурорской проверкой установлено, что причиной принятия решений в экстренном порядке стало несвоевременное реагирование на имевшиеся факторы семейного неблагополучия.

В частности, отец К. после освобождения в июне 2020 года из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за угрозу убийством в отношении матери ребенка, проживал по месту жительства малолетнего. Состоял на учете у врача-нарколога и врача-психиатра. В январе 2022 года привлечен к административной ответственности за правонарушение, связанное с употреблением спиртных напитков, совершенное в присутствии малолетнего сына. С июля 2022 года К. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Ранее его лишили родительских прав в отношении старшего сына.

Примечательно, что указанные обстоятельства не стали основанием для инициирования заинтересованными органами социального расследования, что не позволило своевременно организовать работу с семьей.

Не исключены случаи признания детей находящимися в социально опасном положении, а также нуждающимися в государственной защите только по требованию прокуроров.

Например, в Свислочском районе в декабре 2021 года несовершеннолетняя И., 2014 года рождения, признана находящейся в социально опасном положении. С июля 2022 года ее отец находится в лечебно-трудовом профилактории. С момента признания ребенка находящимся в СОП ситуация в семье усугубилась. Установлены неоднократные факты употребления матерью И. спиртных напитков. Несовершеннолетняя часто оставалась без присмотра, в том числе в ночное время. В ноябре 2022 года установлен факт нахождения ее материи в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.

При посещении 9 ноября 2022 года семьи представителем прокуратуры района женщина также находилась в нетрезвом виде. В доме констатированы антисанитарные условия проживания: неприятный запах, разбросанные вещи, захламленная грязной посудой кухня, а также условия, которые создавали угрозу для возникновения пожара.

По предписанию прокуратуры Свислочского района 10 ноября 2022 года приняты меры к признанию малолетней И. нуждающейся в государственной защите.

После проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные недостатки в работе, а также причины и условия, которые способствовали нарушениям законодательства о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Фото: ruffnews.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события