Ради «лайков» в соцсети осквернили память защитников Отечества. Прокуратура Витебска разбиралась в событиях

В апреле 2021 года в Telegram-канале «Сербский Дивергент» (4785 подписчиков) опубликована видеозапись с изображением подростка, плюющего на постаменты мемориального комплекса вблизи дома 18 по ул.Советской в Витебске. Постамент установлен в честь воинов, сражавшихся за освобождение Витебска в годы Великой Отечественной войны. Видео вызвало отрицательные комментарии в адрес подростков и их родителей.

Прокуратура г.Витебска провела проверку по данному факту.

Установлено, что 10 апреля 2021 года, во второй половине дня, малолетний К., 2009 года рождения, плевал на именные плиты воинов. Его друг – малолетний М., 2009 года рождения, снимал такой поступок на камеру мобильного телефона. Далее К. и М., учащиеся средних школ города, опубликовали видеозапись в Tik-Tok. Как пояснили сами подростки, они хотели добиться популярности в социальной сети. Впоследствии видеозапись была удалена.

По данному факту ОВД Октябрьского района г.Витебска провел проверку в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, цель которой – определить наличие либо отсутствие признаков хулиганства по ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь или надругательства над памятниками защитникам Отечества по ст.346 Уголовного кодекса Республики Беларусь. По ее результатам орган дознания отказал в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних К. и М., которые не достигли возраста, с которого за подобные действия могла бы наступить уголовная ответственность.

При этом в отношении К. согласно ч.1 ст.5 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» начата индивидуальная профилактическая работа. На основании п.38 Положения о порядке образования комиссий по делам несовершеннолетних К. вынесено предупреждение.

В отношении родителей К. составлены протоколы за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ч.1 ст.10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – они рассмотрены в профильной комиссии администрации Октябрьского района г.Витебска.

Поскольку родители признали свою вину и выразили сожаление о содеянном, их освободили от ответственности с прекращением дел об административных правонарушениях.

Справочно. Согласно ч.1 ст.8.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях лицо, совершившее административный проступок, освобождается от ответственности с вынесением ему предупреждения при одновременном соблюдении следующих условий:

1) оно признало факт совершения им правонарушения и выразило согласие на освобождение от административной ответственности с вынесением предупреждения (за исключением случаев фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами);

2) в течение одного года до совершения административного проступка на лицо не налагалось административное взыскание и лицо не освобождалось от административной ответственности в соответствии с настоящей статьей или ч.1 ст.9.3 настоящего Кодекса за такое же нарушение.

Кроме того, прокуратура г.Витебска проверила причины и условия, при которых учащиеся школ совершили противоправные действия, а также эффективность проводимых в учреждениях образования профилактических мероприятий, работу по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений, касающихся дополнительной занятости учащихся, проведения с ними индивидуальной профилактической работы, в том числе с детьми, находящимися в социально опасном положении, а также мероприятий по линии предупреждения семейного неблагополучия.

По результатам проверки прокуратура г.Витебска внесла представление в отдел образования Витебского горисполкома – за упущения и недостатки в работе сотрудники школ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: lookmytrips.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события