Прокуратура Советского района Минска: при рассмотрении гражданского дела в суде выявлен факт семейного неблагополучия

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе рассмотрения в суде гражданского дела по исковому заявлению матери в интересах несовершеннолетних детей о лишении родительских прав их отца выявила факт семейного неблагополучия.

Установлено, что стороны состояли в браке на протяжении 13 лет. У супругов родились две дочери, которым сейчас 14 и 16 лет. После расторжения брака в январе 2020 года бывшие муж и жена совместно с детьми продолжали проживать в одной квартире, принадлежащей ответчику.

Длительный период времени отец устранялся от воспитания дочерей, фактически с ними не общается.

Несовершеннолетние пояснили, что постоянно живут в напряженной обстановке, вызванной конфликтом между родителями. Принятые меры по примирению с отцом должных результатов не дали. Несмотря на негативное влияние сложившихся взаимоотношений между родителями, наличие в собственности иной отдельной квартиры их мать и отец не приняли мер к раздельному проживанию.

При этом вопрос об организации раздельного проживания детей и отца, лишенного впоследствии решением суда родительских прав, разрешении самой конфликтной ситуации между членами семьи и налаживании отношений не был решен.

Справочно. Согласно ст.184 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие. Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту.

Прокуратура Советского района г.Минска вынесла предписание в адрес управления по образованию администрации Советского района г.Минска, в котором потребовала принять меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

После исполнения акта надзора и проведения социального расследования координационный совет принял решение о признании детей находящимися в социально опасном положении. С этой семьей субъекты профилактики уже организовали профильную работу.

Фото: nao24.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события