Житель Смолевичского района обвиняется в содействии экстремистской деятельности: прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в Минский областной суд уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя Смолевичского района в содействии экстремистской деятельности.

Согласно материалам дела Л. в апреле и мае 2022 года с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, в целях обеспечения деятельности публичного деструктивного канала, информационную продукция которого суд признал экстремистскими материалами, дал интервью представителю указанного канала на тему проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины и роли в ней Республики Беларусь.

Данное интервью способствовало распространению ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении Республики Беларусь, правовом положении ее граждан, дискредитирующих страну.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.2 ст.361-4 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За вербовку, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремисткой деятельности предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения прежней – заключение под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события