Заведующая МТК скрыла падеж 39 голов КРС: прокуратура Хотимского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Хотимского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении заведующей молочно-товарного комплекса аграрного предприятия Б. – ей инкриминировано внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы.

Уголовное дело рассмотрено в выездном заседании в здании СДК аг.Березки, на котором присутствовали рабочие и специалисты предприятия, занятые в сфере животноводства.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая в целях сокрытия падежа 39 голов КРС, желая избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, с марта 2021 года по июнь 2022 года внесла в отчеты о движении скота и птицы недостоверную информацию.

В судебном заседании обвиняемая признала вину и раскаялась в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Хотимского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 2 года.

По предложению государственного обвинителя в адрес первого заместителя председателя Хотимского районного исполнительного комитета – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию вынесено частное определение.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события