За 4 дня похитил у 13 пенсионеров свыше 200 тыс. рублей: прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 17-летнего учащегося одного из столичных колледжей в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый вступил в преступное сообщество, которое занималось обманом граждан. Члены данной ОПГ звонили лицам пожилого и престарелого возраста, представлялись их близкими родственниками и сообщали ложные сведения о якобы произошедшем ДТП, в котором есть пострадавшие.

Под указанным предлогом пенсионеры передавали обвиняемому, который выполнял в преступной схеме роль «курьера», денежные средства для оказания помощи своим близким.

Так, за 4 дня такой деятельности в ноябре 2022 года он путем обмана похитил у 13 граждан свыше 200 тыс. рублей.

Обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов у себя по месту жительства после хищения денег у 83-летней жительницы г.Минска.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Партизанского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события