Вступил в законную силу приговор в отношении Сергея Дербенева – участника «банды Морозова»

Оставлен без изменения и вступил в законную силу приговор в отношении Сергея Дербенева, признанного виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью, двух и более лиц, с целью сокрытия другого преступления, лицом, ранее совершившим умышленное убийство.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда 19 января 2022 года постановила обвинительный приговор.

Исходя из обстоятельств содеянного суд не нашел возможным освободить Дербенева от уголовной ответственности за убийство в связи с истечением сроков давности.

Справочно. В соответствии с ч.5 ст.83 Уголовного кодекса Республики Беларусь вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое ему может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а назначается лишение свободы.

На основании п.п. «г», «е», «ж», «з» ст.100 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года Дербеневу, с учетом действия уголовного закона во времени, было назначено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, чем  обеспечена реализация принципа неотвратимости ответственности.

На приговор суда обвиняемый и его защитник подали апелляционные жалобы, в которых оспаривали квалификацию содеянного, просили приговор отменить, а производство по уголовному делу – прекратить.

Прокурор, участвовавший в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, высказал мнение о законности, обоснованности и справедливости приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь согласилась с мнением прокурора и оставила жалобы без удовлетворения.

Фото: газета «Гомельская правда»

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события