Возбуждал вражду, оскорблял, обвинял, призывал к нарушению общественного порядка: прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело по обвинению 53-летнего жителя г.Гродно в совершении ряда преступлений экстремистской направленности.

Согласно материалам дела обвиняемый с января 2019 года по май 2021 года со своего мобильного телефона разместил в мессенджере Telegram сообщения, в которых давал явно негативную оценку личности Главы государства, обвинял его в совершении преступлений, а также публично оскорблял Председателя Центризбиркома, для чего использовал нецензурную лексику.

Кроме того, через сеть Интернет обвиняемый призывал к участию в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, применению насилия к сотрудникам правоохранительных органов, разжигал социальную вражду и рознь.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130, ч.1 ст.342, ч.2 ст.367, ч.2 ст.368, ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

При направлении дела в суд прокурор оставил без изменения ранее примененную к обвиняемому меру пресечения – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события