Вовлек 15-летнюю школьницу в распространение психотропных веществ: прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего минчанина и его 15-летней знакомой, которым инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ. Молодому человеку также вменено в вину вовлечение несовершеннолетней в совершение особо тяжкого преступления

В ходе судебного следствия установлено, что ранее судимый за хранение наркотических средств обвиняемый предложил своей несовершеннолетней знакомой, учащейся столичной школы, работать на интернет-магазин по реализации психоактивных субстанций.

После получения согласия подростка они совместно разложили «закладки» с психотропными веществами на территории Минска. Через два дня такую преступную деятельность пресекли сотрудники органов внутренних дел.

В судебном заседании обвиняемые признали свою вину и раскаялись в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.328 и ч.3 ст.172 Уголовного кодекса Республики Беларусь молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 базовых величин (3,2 тыс. рублей). Несовершеннолетней обвиняемой на основании ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа.

Мобильные телефоны обвиняемых, с помощью которых осуществлялась преступная деятельность, подвергнуты специальной конфискации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события