Воспрепятствовали законной деятельности сотрудников ГАИ, применили насилие: прокурор Столинского района санкционировал заключение под стражу двух местных жителей

Прокурор Столинского района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух местных жителей, применивших насилие к сотрудникам органов внутренних дел.

Согласно материалам уголовного дела Ю. в декабре 2021 года, в ночное время, находясь во дворе родственников Б., применил насилие к сотрудникам БДПС ГАИ УВД Брестского облисполкома в целях воспрепятствования их законной деятельности. Правоохранители намеревались задержать Б. за невыполнение неоднократных требований об остановке транспортного средства, в ответ на что тот причинил им телесные повреждения, физическую боль и побои.   

Как итог – в отношении Ю. и Б. возбуждено уголовное дело по ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. Согласно ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь насилие либо угроза его применения в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок до 7 лет.

Оба подозреваемых в момент задержания были в состоянии алкогольного опьянения.

Решение прокурора мотивировано данными о личности Ю. и Б., а также обстоятельствами самих противоправных деяний.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события