В суд направлено уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина. Им инкриминированы призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч.3 ст.361 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела обвиняемые в августе 2020 года создали не зарегистрированное в установленном порядке на территории Республики Беларусь объединение «Беларусский фонд спортивной солидарности».

Через него посредством СМИ и глобальной компьютерной сети Интернет распространялись заведомо ложные сведения и измышления о событиях, имевших место на территории Республики Беларусь перед и после выборов Президента.

Фигуранты, в частности, обращались к государствам, иностранным и международным организациям и юридическим лицам о:

введении санкций в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси и других спортивных организаций;

переносе ряда международных соревнований, включая Чемпионат мира по хоккею, а также отказе от их спонсирования.

Кроме того, Герасименя и Опейкин призывали не допускать спортсменов белорусской сборной к соревнованиям, в том числе на Олимпийские игры, под национальным государственным флагом. Спортсменам они предлагали осуществлять подготовку за пределами нашей страны, обещая оказывать финансовую поддержку.  

Эти действия способствовали отмене ряда спортивных мероприятий и причинили вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальных сферах. Материальный ущерб превысил 800 тыс. рублей.

По уголовному делу с согласия Генерального прокурора Республики Беларусь проведено специальное производство на основании постановления Председателя Следственного комитета Республики Беларусь.

В отношении всех фигурантов заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события