В суд направлено уголовное дело о разжигании национальной и социальной вражды

Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело по обвинению ранее несудимого 32-летнего местного жителя в умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной и социальной вражды и розни.

Согласно материалам дела обвиняемый на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» 4 марта, 6 и 9 апреля 2022 года разместил публикации, в которых распространял идеи, взгляды, оценки, подрывающие доверие и уважение к военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации, чем хотел вызвать неприязнь и ненависть к ним.

В публикациях транслировались исключительность и превосходство одной человеческой группы и национальности над другой. Навязывалось деление общества на «своих» и «чужих», «друзей» и «врагов». Унижались и оскорблялись представители другой национальности. Распространялась ложная информация, порождавшая негатив, недоверие, агрессию, ненависть и вражду в отношении других людей.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события