В суд направлено уголовное дело об участии в экстремистском формировании и приготовлении к участию в вооруженном формировании

Генеральная прокуратура направила в Минский городской суд уголовное дело по обвинению Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.361-1, ч.1 ст.13 и ч.1 ст.361-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый в период с сентября 2021 года по май 2022 года, находясь в городе Минске, входил в состав экстремистского формирования, образованного одним из Telegram-каналов.

Сохраняя свое участие в этом формировании, он систематически знакомился с различными экстремистскими материалами в мессенджере Telegram, а также вел переписку, представлял информацию о себе и совершал иные действия с целью принять участие в вооруженном формировании и военных действиях на территории иностранного государства.

Однако в мае 2022 года его противоправные действия были пресечены – его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий обоснована собранными доказательствами.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, направляя дело в суд, оставил без изменения ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: Генеральная прокуратура

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события