Прокуратура Минской области направила в суд Солигорского района уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Любанского района – ему инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений.
Согласно материалам дела обвиняемый около 14.40 часов 21 января 2024 года двигался на автомобиле Mercedes Benz со скоростью около 70 км/ч по дороге Н-9618 в направлении г.Солигорска. На 7 км трассы, вблизи аг.Зажевичи, выезжая из закругления на прямой участок дороги, водитель не снизил скорость и не справился с управлением транспортным средством.
Как итог – Mercedes Benz занесло на встречную полосу движения, где он столкнулся с ехавшим во встречном направлении Nissan Almera.
Примечательно, что Mercedes Benz имел неисправности в виде различного рисунка протектора на передней оси.
В результате ДТП водитель Nissan Almera, а также пассажиры – 10-летний мальчик и его 12-летняя сестра – получили опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, от которых мальчик скончался на месте происшествия.
После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.
При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде личного поручительства.
Служба информации
прокуратуры Минской области

