Уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 460 тыс. рублей. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело в отношении жителей Минска и Могилева Ж. и К., которым инкриминированы уклонение от уплаты сумм налогов и причинение имущественного ущерба без признаков хищения. Одному из обвиняемых дополнительно вменено в вину мошенничество в особо крупном размере.

Как установлено в ходе предварительного следствия, фактические руководители юридического лица Ж. и К., действуя совместно и согласованно, с января 2013 года по март 2020 года умышленно причинили государству ущерб в виде неуплаты в бюджет НДС, налога на прибыль и подоходного налога.

Они же не начислили и не уплатили обязательные страховые взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь.

Сумма причиненного ущерба превысила 460 тыс. рублей.

Кроме того, Ж., имея умысел на обманное завладение денежными средствами С., предложил ему сделку по приобретению доли в объекте придорожного сервиса. При этом умолчал об имевшихся ограничениях для реализации данного объекта недвижимости. Заранее не собираясь выполнить обязательства по передаче части имущества в пользу С., обвиняемый получил от потерпевшего в качестве платы за такую долю 400 тыс. долларов США, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243, ч.2 ст.216 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также ч.4 ст.16 и ч.2 ст.243, ч.4 ст.16 и ч.2 ст.216, ч.2 ст.243, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.

Обвиняемые возместили ущерб частично, на остальную сумму в 152 тыс. рублей прокуратура Могилевской области заявила в суд иск.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения. 

Фото: dzerginsk.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события