Угрожал насилием сотруднику ОВД и судье. Прокуратура Дзержинского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Дзержинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Столбцовского района Р.

Ему вменены в вину угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности и из мести за выполнение им служебных обязанностей, а также угроза насилием в отношении судьи в связи с осуществлением им правосудия.

Как установлено, Р., действуя совместно с М., уголовное преследование в отношении которого выделено в отдельное производство, в ночь с 3 на 4 июня 2021 года разместил вблизи домов потерпевших ритуальные корзинки как атрибуты погребальной церемонии человека. В них обвиняемый оставил записки с угрозами применить насилие.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Дзержинского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.364 и ст.389 Уголовного кодекса Республики Беларусь Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Кроме того, с обвиняемого в пользу пострадавшего от противоправных действий сотрудника милиции взыскано 1,5 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события