Учинил разбой в отношении 93-летней женщины, тайно похитил имущество из другого жилого дома: прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Вилейского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении не имеющего постоянного места жительства 44-летнего М. – ему инкриминированы кража и разбой, совершенные с проникновением в жилище.

Установлено, что обвиняемый в октябре 2022 года, в ночное время, вырвал доски фронтона жилого дома в д.Косичи Вилейского района и через чердачное помещение проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания, телевизор, электрический обогреватель и иное имущество в сумме 635 рублей.

Он же в начале ноября 2022 года, выставив остекление входной двери и открыв запорное устройство, проник в жилой дом по ул.Интернациональной в г.Вилейке, откуда пытался тайно похитить продукты питания. Когда противоправные действия обнаружила 93-летняя хозяйка дома, М., удерживая в руке нож и угрожая насилием, похитил продукты питания и переданный ему престарелой женщиной кошелек с 70 рублями.

Ущерб, причиненный преступлениями, обвиняемый возместил в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Вилейского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.205 и ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

В соответствии с абз 3 ч.1 ст.7 Закона «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемый освобожден от основного наказания частично – на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события