Убийство с особой жесткостью двух и более лиц. Прокуратура Гомельской области поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Гомельской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу, направленному в суд Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, в отношении Сергея Дербенева. Ему инкриминировано совершение ряда преступлений против общественной безопасности, собственности, а также умышленного убийства с особой жестокостью, двух и более лиц, с целью сокрытия другого преступления, лицом, ранее совершившим умышленное убийство.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда постановила обвинительный приговор. Дербенев признан виновным в инкриминированном убийстве.

В период его совершения Дербеневым наказуемость таких деяний определялась Уголовным кодексом Республики Беларусь 1960 года, поэтому при решении вопроса о подлежащем назначению наказании учитывалась и обратная сила уголовного закона.

На основании п.п. «г», «е», «ж», «з» ст.100 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года Дербеневу назначено максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Таким образом обеспечено исполнение принципа неотвратимости ответственности.

По иным составам преступлений производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что является нереабилитирующим основанием.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура, газета «Гомельская правда»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


      


Другие новости


Основные события