«Стремительная карьера»: Барановичская межрайпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении очередного «закладчика» 4-СМС

Фото: Генеральная прокуратура

Барановичская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя г.Барановичи, который в составе организованной группы незаконно с целью сбыта приобрел и хранил особо опасное психотропное вещество в крупном размере.

Согласно материалам дела обвиняемый в начале декабря 2023 года, желая быстро и легко заработать, устроился в качестве «закладчика» в интернет-магазин, сведения о котором увидел на стене одного из зданий в городе. В его обязанности входило распространение психоактивных субстанций путем изготовления «тайников». Мужчина изначально знал, что наркошоп занимался продажей наркотических средств и психотропных веществ. Понимал, что работа в качестве «закладчика» противозаконна.

После регистрации с молодым человеком связался «оператор», который провел с ним инструктаж и сбросил необходимые приложения для выполнения работы. Затем на него вышел «куратор», по указанию которого обвиняемый выполнил проверочную работу.

В итоге в начале января 2024 года обвиняемый получил от «куратора» информацию о нахождении «мастер-клада» из 20 небольших свертков общей массой 21,73 грамма с кристаллическим веществом, содержавшим в своем составе 4-СМС. Данную партию психотронного вещества, не используемого в медицинских целях, он с целью сбыта забрал и хранил при себе для того, чтобы разложить в 20 «тайников», но был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, исходя из тяжести и общественной опасности совершенного преступления, оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события