Создал и администрировал Telegram-чат, в котором призывал к экстремистской деятельности: прокуратура Брестской области направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 38-летнего жителя г.Бреста С. в создании и руководстве экстремистским формированием.

Согласно материалам дела обвиняемый в сентябре 2020 года, используя мобильный телефон, создал Telegram-чат, информационная продукция которого в марте 2022 года судом Ленинского района г.Бреста признана экстремистскими материалами. Затем С., будучи администратором данного чата по ноябрь 2022 года, объединил группу граждан и руководил деятельностью этого сообщества, склоняя людей к экстремистской деятельности. 

Кроме того, обвиняемый допускал и не пресекал размещение иными пользователями Telegram-чата оскорблений представителей власти и судей, а также экстремистских материалов, в том числе разжигающих социальную вражду и рознь в отношении сотрудников правоохранительных органов.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.361-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Брестского межрайонного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее в отношении С. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события