Совершил за 10 лет 30 краж на 150 тыс. рублей: прокуратура Советского района Минска поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение в отношении 54-летнего жителя Минского района М., которому инкриминированы кражи в крупном и особо крупном размерах.

В ходе судебного следствия установлено, что М. в период с 2011 года по 2021 год совершил более 30 краж из гаражей, расположенных на территории Минска. Среди похищенного – различные предметы обихода и досуга, в том числе дорогостоящее снаряжение для туризма, сноубординга, кайтбординга, зимней и подводной рыбалки, дайвинга на общую сумму свыше 150 тыс. рублей.

Противоправно добытое имущество обвиняемый не использовал, а длительное время хранил его по месту жительства. После обнаружения вещей правоохранительными органами их вернули законным владельцам.

Обвиняемый свою вину признал частично. При этом не смог пояснить, с какой целью совершал кражи. Каких-либо объективных причин для этого, в том числе материальных трудностей, у него не было.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Советского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 и ч.4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 400 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: www.behance.net

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события