Сорвала полотнище флага и топталась по нему: прокуратура Гомеля поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летней местной жительницы Н., которой вменялось в вину надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

Как установлено, Н. в апреле 2021 года умышленно потянула на себя полотнище флага, закрепленного в кронштейне на стене одного из зданий в городе. Такие действия  привели к разлому древка. После этого обвиняемая демонстративно в присутствии посторонних лиц несколько раз ступила ногами на упавшее полотнище флага.

К уголовной ответственности Н. ранее не привлекалась. Психолого-психиатрическая экспертиза диагностировала у нее психическое расстройство – она признана уменьшенно вменяемой.

На основании представленных гособвинителем доказательств суд Советского района г.Гомеля постановил обвинительный приговор. На основании ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год и принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события