Сообщила о готовящемся взрыве, а затем ударила сотрудника ОВД: прокуратура Быховского района поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Быховского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы Б., которой инкриминированы заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, а также насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвая обвиняемая 22 декабря 2022 года со своего мобильного телефона позвонила в Быховский РОЧС и сообщила заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве.

В этот же день правоохранители установили личность Б. и для разбирательства пригласили ее в районный отдел внутренних дел. В состоянии алкогольного опьянения в фойе здания Быховского РОВД обвиняемая в целях воспрепятствования законной деятельности помощника дежурного оперативно-дежурной службы, находившегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, нанесла ему один удар ногой, чем причинила побои и физическую боль.

В судебном заседании Б. признала свою вину и попросила прощения у потерпевшего.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Быховского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.340 и ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Кроме того, согласно ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон – обращен в доход государства в порядке специальной конфискации.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события