Согласились «решить вопрос» в ходе закупок оборудования и средств ПО: в суд направлено уголовное дело о получении взяток

Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района г.Гродно уголовное дело по обвинению 40-летнего директора и 35-летнего заместителя главного инженера строительной организации в получении взяток по ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемые в январе-феврале 2022 года получили от представителя коммерческой структуры вознаграждение в размере 5,8 тыс. и 4,2 тыс. долларов США за организацию закупки оборудования и средств программного обеспечения систем охранного и технологического видеонаблюдения для реконструкции энергетического объекта на территории Гродненского района, а также заключение соответствующего договора и исполнение его условий.

Полученный обвиняемыми доход возмещен ими в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь.

Избранную в отношении обвиняемых меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: svoy-business.com

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события