Сначала связал, а потом пытался избавиться от трупа: прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Прокуратура города Минска

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 37-летнего местного жителя Л. в незаконном лишении свободы способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, которое сопровождалось мучениями, а также надругательстве над трупом.

Согласно материалам дела ранее неоднократно судимый Л. осенью 2022 года в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства устроил скандал с проживавшим совместно с ним 55-летним потерпевшим М. В ходе ссоры обвиняемый с особой жестокостью нанес удары ногами и руками по телу и голове потерпевшего. Пользуясь тем, что М. не мог оказать должного сопротивления, связал его и поместил в одну из комнат квартиры. Оставив потерпевшего связанным, Л. продолжил употреблять спиртное.

На следующий день он обнаружил тело потерпевшего без признаков жизни. Опасаясь привлечения к ответственности, мужчина не сообщил о случившемся в правоохранительные органы. При этом оставил труп на длительное время в квартире. После появления зловонного запаха обвиняемый, намереваясь скрыть факт гибели М., вылил духи, растворитель и иные жидкости на труп.

Впоследствии он попытался избавиться от тела и вынес его в сумке из квартиры, однако был задержан сотрудниками милиции.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.183 и ч.1 ст.347 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении Л. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события