Штрафовали «безбилетников», а протоколы составляли на других граждан. Прокуратура Первомайского района Минска направила уголовные дела в суд

Прокуратура Первомайского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 71-летней П. и уголовное дело в отношении 53-летней С. Обвиняемым инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, а также государственным интересам.

Согласно материалам дела кондукторы П. и С. неоднократно в 2020 году выявляли в Минске «безбилетных» пассажиров. При этом должные меры по их доставке в правоохранительные органы для установления личности и привлечения к административной ответственности не принимали. Без надлежащего оформления процессуальных документов они на месте взыскивали с нарушителей штраф в размере 0,5 базовой величины. Впоследствии выносили постановление о наложении административного взыскания на ранее привлеченных ими граждан за неоплату проезда.

По уголовным делам потерпевшими признаны семь человек.

После изучения материалов дел в прокуратуре Первомайского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовные дела находились в производстве Первомайского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную в отношении П. и С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор при направлении дел в суд оставил без изменения.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события