Сбил ребенка на пешеходном переходе. По протесту прокурора города Минска отменен приговор суда ввиду мягкости назначенного наказания

Прокурор города Минска Олег Лаврухин принес протест в порядке надзора на приговор суда одного из столичных районов в отношении С., осужденного за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Основание – мягкость назначенного наказания.

Согласно материалам дела С. совершил наезд на малолетнего ребенка, который переходил дорогу по пешеходному переходу. В результате ДТП мальчику были причинены тяжкие телесные повреждения.

Исполнение наказания в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет, было отсрочено на 2 года согласно ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, С. до совершения преступления в период с 2018 года по 2021 год 34 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД по линии ГАИ.

Справочно. Согласно ст.62 Уголовного кодекса Республики Беларусь при назначении наказания суд учитывает в том числе характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характер нанесенного вреда.

Президиум Минского городского суда удовлетворил протест прокурора – приговор суда первой инстанции отменен.

По результатам нового судебного разбирательства водитель осужден к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Фото: Генеральная прокуратура, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события