Разжигал социальную вражду, комментируя смерть сотрудника КГБ: прокуратура Брестской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Бреста Т., которому инкриминировано разжигание социальной вражды.

Как установлено в ходе судебного следствия, Т. в сентябре 2021 года разместил в открытом доступе в социальной сети Instagram оскорбительные комментарии относительно гибели при исполнении служебного долга сотрудника Комитета государственной безопасности Республики Беларусь. В той же публикации он негативно отозвался в целом о сотрудниках правоохранительного блока.

Обвиняемый в судебном заседании признал свою вину частично. Пояснил, что написал комментарии, поддавшись эмоциям.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала Т. виновным в инкриминированном ему преступлении. На основании ч.1 ст.130 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события