Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение в отношении:
двух предпринимателей и их пособника – бывшего научного сотрудника Института экспериментальной ветеринарии им.С.Н.Вышелесского – им инкриминировано покушение на мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере и превышение служебных полномочий по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209, ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
бывшего генерального директора молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Милкавита» – ему вменены превышение служебных полномочий, получение взятки в крупном размере, составление и выдача заведомо ложных документов по ч.3 ст.426, ч.2 ст.430 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
бывшего ведущего специалиста по сельскому хозяйству названного предприятия – ему инкриминированы пособничество в превышении служебных полномочий, покушение на получение взятки в крупном размере по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.426, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Как установлено в ходе судебного следствия, два предпринимателя, представляя интересы собственных двух фирм, организовали производство и продажу новой кормовой добавки – многофункциональной минеральной смеси «Зеол З».
По договоренности с частной российской компанией, производившей минеральную продукцию в Республике Татарстан, данная смесь изготовлялась и поставлялась в Республику Беларусь по предельно низкой цене. Стоимость ее основного компонента составляла от 3 копеек за килограмм, при этом в Беларуси ее цена возрастала до 7 рублей за килограмм.
С помощью исполнявшего обязанности старшего научного сотрудника республиканского научно-исследовательского дочернего унитарного предприятия «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» обвиняемые получили ложные заключения, в которых незарегистрированная кормовая добавка рекомендовалась к приобретению.
После активной рекламной кампании, проведенной на территории практически всех регионов страны, в 2019-2021 года обвиняемые из числа предпринимателей подыскали предприятия-потребители и обеспечили поставку в их адрес заведомо негодной к употреблению смеси «Зеол 3». В состав этой смеси входили цеолит 80%, сахар 10% и карбамид 10%. Применение последнего компонента в пищу отдельным видам сельскохозяйственных животных было вовсе недопустимо. Этот факт тщательно скрывался: на упаковках не было соответствующих надписей, в инструкции об этом ничего не указывалось.
Получив плату за некачественный товар, коммерсанты завладели денежными средствами хозяйств в сумме свыше 2,3 млн рублей и планировали завладеть еще 2,5 млн рублей.
Бывший директор ОАО «Милкавита», которому помогал бывший ведущий специалист этого же предприятия по сельскому хозяйству, заведомо знал о нецелесообразности применения в животноводстве указанной добавки. Несмотря на это руководитель давал незаконные указания работникам подведомственных хозяйств о закупке и использовании добавки в корм крупному рогатому скоту.
За лоббирование интересов коммерческих фирм бывший директор получил от них взятки на 25 тыс. рублей, бывший ведущий специалист планировал получить 16 тыс. рублей, а фактически получил 6 тыс. рублей.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Железнодорожного района г.Гомеля постановил обвинительный приговор.
Предпринимателям из числа обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного и общего режимов соответственно со штрафом в размере по 500 базовых величин (18,5 тыс. рублей).
Бывшему старшему научному сотруднику республиканского научно-исследовательского дочернего унитарного предприятия «Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с совершением юридически значимых действий в сфере ветеринарии, на срок 5 лет.
Бывшему генеральному директору молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Милкавита» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 600 базовых величин (22,2 тыс. рублей) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с совершением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.
Бывшему ведущему специалисту названного предприятия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 600 базовых величин (22,2 тыс. рублей) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с совершением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Служба информации
прокуратуры Гомельской области

