Пытался незаконно пересечь границу и вступить в вооруженные формирования Украины: прокуратура Брестской области поддержала гособвинение в суде

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Бреста В., которому инкриминировано покушение на участие гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно покушение на участие в вооруженном конфликте без уполномочия государства при отсутствии признаков наемничества.

В ходе судебного следствия установлено, что В. в апреле 2022 года через различные интернет-ресурсы выяснил порядок и возможные способы зачисления в вооруженные формирования Украины, а также связался с их представителями. 

Для реализации своего замысла в середине апреля нетрезвый В. отправился на такси в Малоритский район в пограничную зону на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной. Прибыв на место обвиняемый пытался пересечь границу в направлении Украины, в том числе вне установленного пункта пропуска, однако не довел свой умысел до конца, поскольку был задержан правоохранительными органами.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14 и ч.1 ст.363-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: tops.gpk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события