Публично оскорбил Главу государства и других представителей власти. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело в отношении неработающего 37-летнего Ш.

Согласно материалам дела обвиняемый в августе и ноябре 2020 года со своего мобильного телефона в публичных Telegram-каналах и Telegram-чатах разместил оскорбительные комментарии в адрес Президента Республики Беларусь.

Он же в октябре-ноябре 2020 года, январе-мае 2021 года разместил на тех же ресурсах в сети Интернет сообщения с оскорблениями помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области, председателя Гродненского областного исполнительного комитета, заместителя Министра внутренних дел, заместителя начальника главного управления идеологической работы МВД, сотрудника управления по Брестской области ГУБОПиК МВД, судьи суда Молодечненского района Минской области, ректора  Витебского государственного университета им.П.И.Машерова, прокурора г.Гродно, а также двух помощников прокурора Фрунзенского района г.Минска.

Кроме того, Ш. незаконно изготовил, хранил и перевозил предмет, поражающее действие которого основано на использовании горючих веществ.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.368, ст.369, ст.391, ч.1 ст. 295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области.

На имущество обвиняемого стоимостью 3 тыс. рублей наложен арест.

Избранную ранее к Ш. меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Гродненской области
Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события