Прокуратура Заводского района Минска: 3 года ограничения свободы за шествия по проезжей части и блокировку транспорта

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Ч., которому инкриминировано активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятия.

Как установлено в ходе судебного следствия, Ч. 6 сентября 2020 года в составе группы лиц передвигался по проезжей части проспектов Независимости и Победителей, а также улицы Ленина в Минске. Публично выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками. На законные требования сотрудников органов внутренних дел Ч. не реагировал.

В результате таких противоправных действий было блокировано транспортное сообщение в столице, что привело к сбою в работе общественного транспорта.

В ходе судебного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ч. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Поскольку обвиняемый страдает хроническим алкоголизмом, к нему применены принудительные меры безопасности и лечения в соответствии со ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генпрокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события