Прокуратура Заводского района Минска: 3 года лишения свободы за организацию и участие в грубом нарушении общественного порядка

Прокуратура Заводского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летней минчанки Н. – ей вменены в вину организация и участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших сбой в работе транспорта.

В ходе судебного следствия установлено, что Н. в августе и сентябре 2020 года в различных места Минска приняла активное участие в несанкционированных массовых мероприятиях с иными лицами.

Кроме того, она с 23 августа по 23 октября 2020 года, являясь владельцем 2 Telegram-чатов, администратором 21 Telegram-чата и участником 4 Telegram-чатов, разместила в них текстовые сообщения для организации противоправных групповых действий.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Заводского района г.Минска постановил в отношении Н. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Принадлежавший Н. мобильный телефон по правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь конфискован в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события