Прокуратура Витебской области: 17 лет лишения свободы за убийство престарелой матери

Прокуратура Витебской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя г.Сенно П., которому инкриминировано умышленное противоправное лишении жизни своей престарелой матери с особой жестокостью. 

Как установлено в ходе судебного следствия, нетрезвый обвиняемый в ночь с 20 на 21 апреля 2021 года в ходе ссоры с матерью умышленно нанес ей по телу руками и ногами, не менее 30 травмирующих воздействий по различным частям тела, в том числе в места расположения жизненно важных органов.

Смерть 72-летней женщины наступила на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый признал вину частично. Указал, что конфликт произошел из-за ненайденных им своих 10 рублей. Он посчитал, что их взяла мать и начал наносить ей удары.

Обвиняемый не согласился с количеством вмененных ему травматических воздействий. Пояснил, что у него не было умысла убивать свою мать.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании п.п.2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. 

На основании ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь к П. применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: unsplash.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события