Прокуратура Витебского района: главный ветврач осужден за организацию сокрытия падежа 7 голов КРС

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Витебского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного ветеринарного врача предприятия АПК, которому инкриминирован служебный подлог из корыстной и личной заинтересованности.

Как установлено, главный ветеринарный врач Б. молочно-товарной фермы в январе 2022 года с целью сокрытия падежа 7 голов молодняка крупного рогатого скота организовал внесение подчиненными ему по службе временно исполнявшей обязанности начальника цеха животноводства и временно исполнявшей обязанности ветеринарного врача того же цеха сведений и записей в акты на выбытие скота и птицы, отчеты о их движении на ферме. В них было указано заниженное количество поголовья павшего КРС, сообщена недостоверная информация о якобы имевшем место вынужденном убое 7 голов молодняка КРС, тогда как фактически данные животные пали.

Мотив – создать видимость благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за допущенные факты непроизводительного выбытия скота.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных доказательств суд Витебского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.16 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Согласно ч.1 и ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил отсрочку исполнения данного наказания на срок 1 год. В период отсрочки в свободное от работы время на Б. возложена обязанность выполнить общественно полезные работы в объеме 120 часов.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события