Прокуратура Шкловского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя г.Могилева – ему инкриминировано управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим аналогичное преступление.
Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, ранее дважды судимый по ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вновь сел за руль в состоянии опьянения и совершил поездки на транспортных средствах.
Так, нетрезвый обвиняемый вечером 23 апреля 2023 года ехал на Audi Q7 по г.Могилеву, когда его задержали сотрудники ГАИ.
Он же утром 20 мая 2023 года в состоянии опьянения, двигаясь на мотоцикле Honda CBR 600F, совершил ДТП в д.Литовск Шкловского района.
В результате аварии пассажир мотоцикла получила легкие, а сам обвиняемый – тяжкие телесные повреждения.
В судебном заседании мужчина признал свою вину в полном объеме.
С учетом мнения государственного обвинителя и представленных им доказательств суд Шкловского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь водителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.
В отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
По правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении мотоцикла Honda CBR 600F, которым управлял обвиняемый, применена специальная конфискация – транспортное средство обращено в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил, поскольку обвиняемый подал на него апелляционную жалобу.
Служба информации
прокуратуры Могилевской области

