Прокуратура Полоцкого района: 3 года лишения свободы за поджог родительского дома

Прокуратура Полоцкого района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 35-летнего местного жителя, которому инкриминированы умышленное уничтожение и повреждение имущества общеопасным способом.

Так, после развода с женой Д. с осени 2020 года проживал со своими престарелыми родителями-пенсионерами в д.Шпаковщина Полоцкого района. Обвиняемый нигде не работал, жил за счет своих родителей, злоупотреблял спиртным. На этой почве периодически возникали конфликты: сын работать не хотел, но деньги на алкоголь требовал у родителей.

После очередного скандала утром 15 января 2021 года Д. взял 5 рублей у матери и ушел в магазин. Вернувшись в состоянии алкогольного опьянения, он попросил деньги на спиртное у отца, который смотрел телевизор. Предчувствуя новый скандал, мать заранее ушла из дома к соседке. Получив отказ, Д. бросил в телевизор табурет. Желая избежать конфликта, пожилой мужчина оделся и вышел на улицу, сказав при этом, что вызовет милицию. 

На улице обвиняемый пытался безуспешно остановить родителя: хватал его за одежду, тащил домой. После чего сходил в гараж, взял канистру с топливом и поджег дом. 

Благодаря своевременному прибытию сотрудников ГРОЧС, дом не сгорел полностью, огонь не перекинулся на соседние дома и хозяйственные постройки.

Уничтоженное и поврежденное огнем имущество оценено в 1,44 тыс. рублей.

В судебном заседании Д. свое поведение объяснил тем, что хотел напугать отца. Думал, что тот вернется и даст ему денег.

После произошедшего потерпевшие уехали на постоянное место жительства к дочери в Могилевскую область и в силу состояния здоровья и нежелания видеть сына дали показания через видеоконференцсвязь.

С учетом позиции гособвинителя и представленных им доказательств суд постановил в отношении Д. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь в качестве наказания назначил ему лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sb.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события