Прокуратура Первомайского района Минска: 2 года 6 месяцев ограничения свободы за насилие в отношении сотрудника ОВД

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64-летней Н., которой инкриминировано применение насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемая 27 февраля 2022 года находилась вблизи участка для голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь на республиканском референдуме. Охрану общественного порядка на участке осуществляли сотрудники органов внутренних дел. В целях воспрепятствования законной деятельности правоохранителей Н. вышла из группы граждан, схватила потерпевшего обеими руками за плечи и стала толкать его из стороны в сторону. 

В результате противоправных действий женщина сорвала с форменного обмундирования сотрудника ОВД погон, чем причинила ему физический и моральный вред.

В судебном заседании обвиняемая вину признала, в содеянном раскаялась.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события