Прокуратура Октябрьского района Минска: санкционировано заключение под стражу троих закладчиков наркомаркета

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Октябрьского района г.Минска санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 27-летней женщины, а также 26- и 40-летних мужчин – им инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, а также сбыт в крупном размере особо опасных психотропных веществ.

Согласно материалам уголовного дела подозреваемая в начале марта 2023 года в мессенджере Telegram увидела сообщение с предложением заработка. В ходе переписки ей пояснили, что заработок связан с распространением психоактивных субстанций путем создания тайников-закладок на территории Минска. Женщину данный факт не остановил.

После прохождения обучения по работе с наркотиками она вовлекла в эту деятельность двоих знакомых, которые также стали непосредственно заниматься распространением запрещенных к обороту веществ. 

В частности, подозреваемые извлекали из «тайников» оптовые партии, в которых содержались наркотические средства или психотропные вещества. После чего фасовали их на мелкие партии и распространяли «тайниковым методом» на территории Минска.

Срок работы группы до момента задержания ее членов составил от двух недель до одного месяца. 

Один из вовлеченных в незаконный наркооборот мужчина ранее уже был судим за аналогичное преступление.

В ходе задержания и при обысках мест жительства у одного из подозреваемых сотрудники органов внутренних дел изъяли особо опасное вещество, не используемое в медицинских целях, – альфа PVP общей массой около 1 килограмма.

Прокурор санкционировал избрание названной меры пресечения в отношении подозреваемых с учетом обстоятельств преступления и его тяжести.

Уголовное дело расследуется Октябрьским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события