Прокуратура Мстиславского района: 10 лет лишения свободы за 5 дней работы «закладчиком»

Прокуратура Мстиславского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя г.Могилева Д., которому инкриминированы незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый, желая улучшить свое материальное положение, в июле 2022 года вступил в преступную группу с администраторами интернет-магазина по продаже психоактивных субстанций.

По указанию «кураторов» Д. с 18 по 22 июля 2022 года за вознаграждение, сумма которого не превысила 270 рулей, выполнял функции «закладчика»: разместил тайники с психотропными веществами на территории Могилевской области и г.Могилева.

За 5 дней «работы» обвиняемый незаконно с целью сбыта приобрел в несколько этапов вещество массой не менее 11,621 грамма, содержавшее в своем составе пара-Метилэфедрон (мефедрон), успел разместить в тайниках более 2 грамм психотропного вещества. Оставшееся количество Д. незаконно с целью сбыта хранил при себе до момента его задержания правоохранителями.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Мстиславского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 150 базовых величин.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: news.am

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события