Прокуратура Московского района Минска: 4 года лишения свободы со штрафом назначено «курьеру» по делу о «телефонном» мошенничестве

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении З., которому инкриминировано мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый вступил в состав преступного сообщества, получавшего от граждан денежные средства под предлогом оказания помощи родственнику, якобы совершившему ДТП.

В данной ОПГ З. выполнял роль «курьера» и принял непосредственное участие в противоправном завладении имуществом 7 потерпевших в сумме свыше 73 тыс. рублей.

При этом обвиняемый получал от каждой переданной ему суммы по 300 рублей, остальные средства потерпевших он перечислял на счета своих «кураторов» через банковские переводы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь З. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 100 базовых величин (3,7 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события