Прокуратура Молодечненского района: свыше 5 тыс. рублей штрафа за неисполнение приговора суда

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Молодечненского района в выездном судебном заседании в актовом зале Молодечненского райисполкома поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора сельхозпредприятия С., которому инкриминировано неисполнение должностным лицом вступившего в законную силу приговора суда.

Уголовное дело ранее было возбуждено прокурором Молодечненского района по результатам проверки, проведенной в рамках надзорной деятельности в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510.

Как установлено, главный зоотехник аграрного предприятия Л. по вступившему в законную силу приговору суда от 6 марта 2020 года осуждена за превышение полномочий и служебный подлог по ч.2 ст.426, ч.1 и ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин. Исполнение основного наказания Л. было отсрочено на 2 года.

Обвиняемый, работая с августа 2018 года в должности директора предприятия и достоверно зная о том, что Л. не отбыла в полном объеме дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, 28 июня 2021 года дал указание специалисту по кадрам подготовить документы о ее переводе. В развитие событий он в этот же день подписал приказ по кадрам, согласно которому Л. переведена на должность бригадира производственной бригады в животноводстве, и заключил с ней контракт. При этом согласно должностной инструкции в обязанности бригадира входит осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Молодечненского района постановил обвинительный приговор. На основании ст.423 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде штрафа в размере 150 базовых величин (5,55 тыс. рублей).

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события