Прокуратура Могилевской области: 5 лет лишения свободы за разжигание социальной вражды и угрозы насилием

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за особо злостное хулиганство 24-летнего жителя г.Осиповичи Н. Ему инкриминированы умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни, а также угрозы в адрес должностного лица.

Предварительным расследованием установлено, что обвиняемый с 11 августа по 15 ноября 2020 года в общедоступных Telegram-каналах «Осиповичи для Жизни» и «Минск 97%» разместил комментарии. В них содержались высказывания побудительного характера с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников органов внутренних дел, иных представителей власти, военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Он же в ночь на 12 сентября 2020 года в мессенджере Viber отправил командиру разведывательной группы 5 отдельной бригады специального назначения голосовое сообщение, в котором высказал ему угрозы физического насилия. Свое послание Н. сопровождал ненормативной лексикой.

Прослушав сообщение, потерпевший воспринял такие угрозы реально и опасался их осуществления.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.130 и ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь Н. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии с ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд применил специальную конфискацию к средству совершения преступления – мобильному телефону Honor 8X, принадлежавшему обвиняемому.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области




Другие новости


Основные события