Прокуратура Могилевской области: 6 лет 6 месяцев лишения свободы за публичное оскорбление Главы государства, призывы к захвату власти

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летней жительницы г.Кировска – ей инкриминированы публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны.

Как установлено в ходе судебного следствия, П. 27 февраля 2022 года в мессенджере Telegram в одной из публичных групп опубликовала материалы, в которых в неприличной форме выразила крайне негативную оценку личности Главы государства, призвала к насильственным действиям в отношении него, а также захвату государственной власти и насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.368 и ч.3 ст.361 Уголовного кодекса Республики Беларусь П. по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Кроме того, по правилам ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь средство совершения преступления – мобильный телефон, принадлежавший обвиняемой, изъят в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Генеральная прокуратура

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события