Прокуратура Могилевской области: 2 года 6 месяцев лишения свободы за разжигание вражды, оскорбления, грубое нарушение общественного порядка

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего столичного жителя Ш., которому инкриминированы:

  • активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий;
  • умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности;
  • публичное оскорбление Президента Республики Беларусь;
  • оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела Ш. 16 августа 2020 года в г.Минске принял активное участие в незаконном массовом мероприятии, инициированном экстремистской организацией, в процессе чего целенаправленно выходил на проезжую часть дороги и преграждал путь транспортным средствам, оказывал явное неповиновение законным требованиям представителей власти.

Он же с сентября 2020 года по май 2021 года в социальной сети на своей странице разместил сообщения, направленные на возбуждение социальной вражды и розни к сотрудникам правоохранительных органов страны и сторонникам Главы государства, а также оскорбления Президента Республики Беларусь, отдельных должностных лиц органов внутренних дел и Администрации Президента Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда постановила обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ч.1 ст.130, ч.1 ст.368 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь Ш. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация в доход государства средств совершения преступления – мобильного телефона и системного блока персонального компьютера, принадлежавших обвиняемому.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события